Одесса спорт TUTA

Щедро

Наш банер

«Южная Пальмира» - «Динамо». Отчет и комментарии

Одесситки на своей площадке принимали киевское «Динамо», боролись с соперником на равных на протяжении трех четвертей, однако в итоге все-таки уступили…

Вчерашнее поражение от «Днепра», в принципе, могло повлиять на психологическое состояние баскетболисток «Динамо», к тому же, сразу после игры они отправились в Одессу, где сыграли достаточно рано. То есть, и с физическими кондициями у киевлянок было не все в порядке. «Пальмира» попыталась использовать эти минусы, однако хватило ее лишь на две четверти с кусочком…

Выиграв первую десятиминутку, хозяйки паркета вполне могли увеличить свое преимущество во второй, но на протяжении трех с половиной стартовых минут ни одна из команд не могла поразить корзину соперника. На первый план вышли опыт и класс «Динамо», которое вовремя прибрало инициативу в свои руки и постепенно отрывалось в счете.

Игравшая на протяжении двух полных четвертей без своего капитана – разыгрывающей Алисы Сыромятниковой «Южная Пальмира» (у Алисы травма ноги), сумела дать бой маститым соперницам, однако силы были неравны. Не шел бросок у Стафюк, многое не получалось при передачах, девчонки совершали много необязательных потерь. В результате гостьи с 35:31 (счет после второй четверти) оторвались на расстояние 18-ти очков в последней десятиминутке. Концовка встречи прошла при «чемоданном настроении» обеих команд. Тем не менее, динамовские американки и Алина Иордан свое дело сделали на отлично, особенно – по части подборов. «Динамо» отпраздновало очередную победу – 71:57 и готовится к последней встрече регулярного чемпионата – с «Донбассом».

После матча:
Сергей ВОЗНЮК, главный тренер БК «Южная Пальмира»:

- Мы довольны тем, что нам удалось выполнить задачу, поставленную руководством по ходу сезона – занять итоговое 6-е место в регулярном чемпионате. Мы пока не знаем, на кого попадем в плей-офф, не знаем, к кому готовиться – запорожской «Козачке» или донецкому «Донбассу». В целом, игрой команды во второй части сезона я доволен. Проблем еще много, но мы будем стараться их решить до матчей в Днепропетровске.
      Что касается Алисы Сыромятниковой, то она получила травму и три дня практически не тренировалась, мы бережем ее для плей-офф. Но все равно решили выпустить ее, чтобы она почувствовала игру.

- Что можете сказать о системе проведения матчей плей-офф?

- Знаете, это решать не нам, не тренерам, но, конечно, было бы намного интереснее и девочкам, и зрителям, если бы играли по схеме мужских команд – хотя бы до двух побед. А так, команды играют 40 игр, а потом нет ни преимущества своей площадки, ни шанса отыграться: проиграл матч – и не претендуешь на борьбу за медали.

Владимир РЫЖОВ, главный тренер БК «Динамо»:

- Волей календаря с «Южной Пальмирой» мы играем сразу после тяжелейших матчей с «Днепром», поэтому нам очень сложно настроить команду на борьбу. Особенно – после поражений с главным конкурентам в борьбе за чемпионство. Несмотря на то, что наши баскетболистки получают хорошие зарплаты, некоторые из них недостаточно профессионально относятся к подобным играм. И хорошо, что сегодня соперник не наказал нас.
      В этом матче я старался заиграть нескольких молодых игроков, но они пока не готовы к важным поединкам.

- Насколько важен для вас результат последнего матча регулярного чемпионата – с «Донбассом»?

- Мы будем настраиваться на победу, как и во всех остальных матчах, но результат этот не будет влиять абсолютно ни на что. Мы очень тяжело с ними играли в последней встрече, еле-еле выиграли. Так что посмотрим.
      Я вчера с «Днепром» очень сильно перенервничал, требовал от своих подопечных большего, чем они могут на данном этапе. Тем более что некоторых игроков у нас уже нет, да и тяжело играть по схеме «3u». Не все украинские игроки все же могут играть так, как хорошие легионеры.