Результаты последней игры
Турнирная таблица
Наследницы одесского КВН против поклонниц Франсуазы Саган
      "ТИМ-СКУФ" - "Южная Пальмира" - 72:59 (16:19, 13:2, 23:22, 20:16).

Выиграв девятый домашний поединок из девяти, баскетболистки ТИМ-СКУФа добились чистого лидерства по итогам регулярного первенства. В свою очередь, одесситки, пытаясь зацепить хоть один матч в столичной двухдневке, решали задачу — как избежать... свидания со «скуфянками» в ближайшем раунде плей-офф...

Уникальность воскресной встречи не столько в том, что «Пальмира» выдала клубный парадокс-рекорд (лишь 2 пункта за период!!!), сколько в невероятном камбэке гостей. За 2.29 до конца третьей четверти, благодаря дальнему попаданию «малышки» Алисы Сыромятниковой, на табло зажглись цифры — 43:43. Если конкретнее, то пятиминутный отрезок от рубежа 24:38 (попала из-за дуги киевлянка Наталия Гаврилюк), подопечные Геннадия Кузнецова взяли в соотношении 19:5. Причем забили даже долго молчавшие Драгана Вукович и Татьяна Щипакина.

Здесь южанки несомненно выказали находчивость, которая отличала их знаменитых земляков из команды КВН тамошнего госуниверситета четвертьвековой давности. Вот только дальше им стоило бы как минимум вынести «юморину» за скобки и прагматично сушить игру. Они же, наоборот, засуетились, дважды «забывая» бросить в отведенные контролем секунды. В ответ получили четыре (!) подряд «трешки» (раз - от Юлии Березинец и дважды от Инны Фасхутдиновой до последнего антракта и еще разок - от Кристины Мацко сразу после возобновления игры).

Странно, что «большие», даже оставаясь в трехсекундной зоне один на один с защитником, норовили отдать пас. «По уму» в эту пору проатаковала лишь Валерия Ляпина, сократив отставание до 53:63. Ну, и промахов гостей из-под кольца просто было не перечесть. Киевлянки же ловили кайф в этой абсолютно расхристанной болтанке потерь и перехватов. При том, что Фасхутдинова исполнила 14 попыток с периметра, на ней ни разу оборона «Пальмиры» не сфолила в фазе броска. Аналогично ни разу не выходила на линию штрафных и Березинец. И хотя 15 съемов на щите соперника — показатель гроссмейстерский, но в данном случае он почти ничего одесским барышням не принес. Хозяйки площадки, словно соединяя два известных романа Франсуазы Саган - «Окольные пути» и «Недвижимую грозу», дали понять: приоритетом для них будет грядущий «Финал восьми», где и надо раскрыть потенциал.

Геннадий КУЗНЕЦОВ, главный тренер «Южной Пальмиры»:

- Мы постарались выкинуть из головы тщетную погоню из предыдущего матча с «Динамо». Удачная концовка первого периода убеждала, что вовсе ничего не потеряно. Затем произошел малопонятный провал. Тем не менее, поставили более кучную зону и ликвидировали весь гандикап. Но, очевидно, и заплатили остатками сил. Две погони за два дня — это почти американский вестерн. Короче, концентрация закончилась, а соперник забил изрядное число «свободных» мячей.

Марина ТКАЧЕНКО, главный тренер ТИМ-СКУФа:

- Наверное, будь одесские «центры» и тяжелые форварды более изощренны технически, пришлось бы нам сложнее. Однако и мы не выложились на 100 процентов с хвостиком, что позволяла турнирная ситуация. Для игры «на расслабленности» смотрелись неплохо. Хотя всегда хочется видеть команду свежей и мобильной, все 40 минут. Не стану повторяться насчет временно короткой скамейки. Главное — девчонки понимают ответственность. Вновь порадовала Березинец, но и прибавить в легкости Юлии не помешало бы.